MENU
Главная » Архив новостей


Завораживающий роспуск Су-30СМ АГВП «Русские Витязи», салютующих отстрелом батарей ложных тепловых целей

 

День защитника Отечества – всенародный праздник, один из любимейших в нашей огромной стране и уважаемый всеми населяющими её народами, сплочёнными суровыми и не редко, беспримерно жестокими, испытаниями. Верность армейскому братству, понимание несокрушимой воинской силы и духа, чувство плеча боевого товарища – всё это у нас общее.

23 февраля мы воздаём дань памяти нашим далёким и близким предкам, которые сражались с полчищами вторгавшихся врагов, освобождали соседние народы и множество сокрушённых безжалостными з ... Читать дальше »

Просмотров: 972 | Добавил: kamozin100 | Дата: 22.02.2019 | Комментарии (0)


Евгений Ефремович Гукалин

 

В развитии особой темы крылатых воинов с поразительной судьбой и несгибаемым характером, мы публикуем краткий рассказ Александра Петровича Романова ещё об одном фронтовом Герое – нашем земляке Евгении Ефремовиче Гукалине, сбивавшем самолёты врага одной рукой. Увы, малоизвестном, в отличие от уцелевшего фронтовика, боевого лётчика, летавшего с наплечным протезом вместо руки – Героя России, Ивана Антоновича Леонова.

Выживший после тяжёлого ранения и потерявший кисть левой руки, Гукалин прорвался к л ... Читать дальше »

Просмотров: 1082 | Добавил: kamozin100 | Дата: 31.01.2019 | Комментарии (0)

Мы уточнили и внесли новые материалы об отважном фронтовом авиаторе. Мастерски и самоотверженно сражаясь на Ил-2, в интенсивной и яростной штурмовой работе, Николай Андреевич Рожнов проявил себя не только как грозный боец и искусный авиационный командир. Он ярко выразил себя как лётчик-профессионал высочайшего уровня. На тяжело бронированном Ил-2 Рожнов неоднократно и эффективно участвовал в воздушных боях против существенно превосходящих по численности групп самолётов противника. Уже на повреждённой зенитным огнём машине и с минимальным боекомплектом после проведённых штурмовок. При этом Николай Андреевич вошёл в уникальную плеяду лётчиков, вып ... Читать дальше »

Просмотров: 1147 | Добавил: kamozin100 | Дата: 13.01.2019 | Комментарии (0)

С душевной радостью, гордостью и высочайшим почтением мы тепло поздравляем с 70-летним юбилеем нашего замечательного земляка, Виктора Михайловича Афанасьева! Целеустремлённого Героя и щедрую, сильную личность, поразительного, светлого человека, самоотверженно преданного выбранному призванию. Скромного по характеру, невероятно заслуженного сына Брянщины, ярко её прославившего и отзывчиво любящего свою малую родину.

Виктор Михайлович захватывающе сотворил себя в авиации и космонавтике, добившись восхищающих достижений. Вдохновлённый любовью к небу, готовый к самопожертвованию и неустанному неординарному труду, Виктор Михайлович стал экстра-профессионалом – в начале как лётчик-истребитель и лётчик-испытатель. Он освоил ... Читать дальше »

Просмотров: 1935 | Добавил: kamozin100 | Дата: 31.12.2018 | Комментарии (0)


Уроженец Брянщины, начальник армейской авиации, Герой Советского Союза, генерал-полковник Виталий Егорович Павлов

 

Своё начало армейская авиация берёт в 1948 году, когда была сформирована первая вертолётная эскадрилья в подмосковном Серпухове. Первоначально вертолёты выполняли только вспомогательные задачи – доставку почты, донесений, корректировку огня артиллерии, воздушную разведку. В дальнейшем, при совершенствовании тактики, способов ведения боевых действий, вертолётов и авиационных средств поражения, задачи армейской авиации кардинально расширились. За 70 лет своего развития армейская авиация не раз претерпевала радикальные изменения в ... Читать дальше »

Просмотров: 2342 | Добавил: kamozin100 | Дата: 28.10.2018 | Комментарии (0)

В удивительной авиационной судьбе Дмитрия Дмитриевича Тормахова среди множества поразительных личностей и фактов, есть восхищающий пример самоотверженной преданности своему призванию его старательной ученицы – лётчицы Марии Ивановны Кулькиной. Как и Дмитрий Дмитриевич, она выпускник Батайской авиашколы, прорвавшаяся на фронт и добившаяся права стать лётчиком-истребителем. Опытнейший пилот, строгий учитель и экзаменатор, заместитель командира эскадрильи Дмитрий Дмитриевич Тормахов скрупулёзно обучал Марию трудному искусству полётов на Як-1 и боевому применению этой машины. Лишь после того, как младший лейтенант Кулькина досконально освоила Як-1, выполнила множество тренировочных полётов в составе пары и группы, её начали посылать на боевые задания: сначала – простые, не связанные с большим риском, затем – сложные… Исполнение профессиональной мечты совпало у Марии с обретением фронтов ... Читать дальше »

Просмотров: 1033 | Добавил: kamozin100 | Дата: 25.10.2018 | Комментарии (0)


Предвоенный период, построение личного состава Бежицкого аэроклуба Орловской области перед началом полётов. Оригинал фотографии хранится в фондах «Орловского краеведческого музея»

 

Основанный в Бежице осенью 1933 года, в этом октябре Брянский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России имени дважды Героя Советского Союза Павла Михайловича Камозина отмечает своё 85-летие. Покорённые поразительным авиационным призванием, мы необычайно рады, что Брянский аэроклуб уцелел, стойко преодолев тяжёлые испытания периода сокрушающих перемен. И сохранил вдохновляющие традиции и уникальные исторические корни славной авиационной школы, и заслуженную, з ... Читать дальше »

Просмотров: 1393 | Добавил: kamozin100 | Дата: 06.10.2018 | Комментарии (0)


Жители города со слезами радости встречают командира 323-й Брянской стрелковой дивизии полковника Сергея Фёдоровича Украинец. Брянск, сентябрь 1943 года

 

В 2018 году Брянщина с особыми воинскими торжествами, гордостью, святым уважением к своим ратным защитникам и всем боровшимся патриотам отечества, с сердечным трепетом и пронзительной, сокровенной болью по павшим, нашим ушедшим родным уникального военного поколения, отмечает уже 75-ую годовщину лично близкого и ценного для нас праздника – долгожданного освобождения от изуверской фашисткой оккупации. За два года кровавого господства врага население Брянщины перене ... Читать дальше »

Просмотров: 1378 | Добавил: kamozin100 | Дата: 15.09.2018 | Комментарии (0)


Братская могила воинов 183-й танковой бригады 10-го танкового корпуса 1-й танковой армии на южном фасе Курской дуги у высоты 254,5 метра в Белгородской области, где методом народной стройки был создан Мемориал «В честь героев Курской битвы». На постаменте из розового гранита установлен танк Т-34 образца 1944 года с 85-мм пушкой, доставленный в 1954 году из Брянских мастерских, в которых он был отремонтирован

 

75 лет назад завершилась битва на Курской дуге – одно из важнейших сражений Великой Отечественной войны. В память о разгроме немецко-фашистских войск в знаковой Курской битве мы сегодня празд ... Читать дальше »

Просмотров: 1326 | Добавил: kamozin100 | Дата: 23.08.2018 | Комментарии (0)


Салют залпом тепловых ловушек Су-30СМ АГВП «Русские Витязи»

 

С душевной радостью, уважением и гордостью, поздравляем авиаторов и ветеранов авиации, их семьи и близких, с Днём Воздушного флота России! Сегодня наш Воздушный флот вновь невероятно востребован, стремительно укрепляясь и в ответ мощно укрепляя нашу огромную страну. Его дальновидное, всестороннее развитие, созидающая преемственность поколений легендарных авиаторов и авиастроителей, мировых лидеров и гениальных, отважных профессионалов, являются могучим фундаментом современной, новаторской модернизации крылатого флота. Наше нынешнее поколение авиаторов России упорным трудом, в ... Читать дальше »

Просмотров: 1005 | Добавил: kamozin100 | Дата: 18.08.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 12 13 »