MENU
Главная » 2019 » Октябрь » 21 » Поздравляем с 75-летием со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-полковника Павлова Виталия Егоровича!
00:10
Поздравляем с 75-летием со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-полковника Павлова Виталия Егоровича!

 

Яркая биография Виталия Егоровича Павлова поражает талантом самоотверженного воинского служения Отечеству. Масштаб его личности, объём, интенсивность и значимость свершений вызывают глубочайшее уважение. Виталий Егорович высочайший профессионал, ответственный, компетентный, увлекающий командир-лидер и воинский деятель государственного масштаба, ставший легендой армейской авиации. Щедрый учитель и высоконравственный, принципиальный военачальник особой чести, ценящий боевое братство, бравший на себя важнейшие, тяжёлые решения и задания чрезвычайной трудности. «Сегодня я взлетаю первым…» – фраза, красноречиво характеризующая его понимание служебного долга, которой с Афганистана Павлов традиционно завершал командирские указания своим авиаторам перед разлётом экипажей на выполнение боевой задачи.

Он сильный, мужественный, надёжный, доброжелательный и искренний в общении человек, целеустремлённый патриот и решительный, знаковый командующий, сплотивший и стойко спасший от переломного разрушения армейскую авиацию России. И лично спасший множество жизней в трёх войнах (афганской и двух чеченских), множестве вооружённых конфликтов на Постсоветском пространстве, а также в миротворческих миссиях ООН в странах Африки и Юго-Восточной Азии – когда его вертолёт или его вертолётная группа были последней надеждой уцелеть…

Виталий Егорович Павлов умер 2-го июля 2016 года, несломленным закончив свой последний бой – с онкологической болезнью. Виталий Егорович родился на трубчевской земле, а как авиатор – на сызранской. Доверенные дорогим для него местам, в Трубчевском краеведческом музее и музее Сызранского ВВАУЛ (ныне Сызранском филиале Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Николая Егоровича Жуковского и Юрия Алексеевича Гагарина») хранятся личные вещи первого командующего армейской авиации России – в том числе кители, книги и фотографии из архива Героя. В трубчевской экспозиции также представлена лётная книжка Виталия Егоровича, исключительно ценная для каждого авиатора. Общий налёт Павлова на разных типах вертолётов и самолётов свыше 6 тысяч часов, он «Заслуженный военный лётчик СССР» и лётчик-снайпер, совершивший 463 боевых вылета в Афганистане и Чечне, участник испытаний «Чёрной акулы» и «Ночного охотника»…

 


Стоп-кадр из документального фильма 2017 года «Легенды армии – Виталий Павлов»

 

Мы предлагаем с чуткой теплотой и бережным, искренним почтением вновь прикоснуться к судьбе Павлова в статье, символично созданной в прошлом октябре к 70-летию армейской авиации ВКС России – «Легендарный командующий Виталий Егорович Павлов».

С пронзительным, суровым ратным достоинством, обострённым жгучим опытом горьких потерь и страшных испытаний, помяните друзья воина винтокрылого братства… Он обязательно нас услышит. Ведь ушедший Человек живёт, пока о нём помнят. А когда помнят с любовью, гордостью и уважением, то воскресая в благодарных соратниках и потомках, он заботливо поддерживает нас и, укрепив, проникновенно вдохновляет! Вновь созидая, уже на высшем, духовном уровне…

 


Многоцелевой ударный вертолёт Ка-52 «Аллигатор» салютует залпом тепловых ловушек над авиабазой в подмосковной Кубинке, 2016 год

 


Пара многоцелевых ударных вертолётов Ми-28Н «Ночной охотник» пилотажной группы «Беркуты» на МАКС-2013 в Жуковском

 


Показательное десантирование с борта многоцелевого ударного вертолёта Ми-35М на МАКС-2013

 


Транспортно-штурмовой вертолёт Ми-8АМТШ «Терминатор» в Кубинке на Международном военно-техническом форуме «Армия-2015»

 


Демонстрационный пролёт многоцелевого транспортного вертолёта Ми-26 с отстрелом батарей ложных тепловых целей на «Авиамиксе» конкурса «Авиадарст-2016», полигон Дубровичи в Рязанской области… Особо отметим, что 9 мая 1995 года над Поклонной горой в Москве Виталий Егорович Павлов на Ми-26 лично открыл авиационную часть знакового парада в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне

 


К 28-му октября 2019 года – Дню армейской авиации ВКС России

Просмотров: 2592 | Добавил: kamozin100 | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 0
avatar