MENU
Главная » 2018 » Апрель » 8 » Поздравляем с Всемирным днём авиации и космонавтики!
14:51
Поздравляем с Всемирным днём авиации и космонавтики!


Первый в мире советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин

 

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвящённую первому полёту человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля, открыв эпоху пилотируемых космических полётов. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. К празднованию этого события мы подготовили Фотоальбом «Юрий Алексеевич Гагарин на Брянщине в мае 1966 года», в котором представили некоторые фотографии, запечатлевшие эмоционально ошеломительные, знаковые встречи брянцев с Юрием Алексеевичем во время его визита в наш край.

 


Японский космонавт-исследователь Тоёхиро Акияма, командир корабля «Союз ТМ-11» и 8-й основной экспедиции на орбитальную станцию «Мир» Виктор Михайлович Афанасьев, бортинженер космического корабля «Союз ТМ-11» и орбитального комплекса «Мир» в 8-й основной экспедиции Муса Хариманович Манаров, 1990 год

 


Экипаж транспортного корабля «Союз ТМ-18» и 15-й основной экспедиции орбитального комплекса «Мир» Валерий Владимирович Поляков, Виктор Михайлович Афанасьев и Юрий Владимирович Усачёв, 1994 год

 


Международный экипаж транспортного корабля «Союз ТМ-29» и 27-й основной экспедиции на орбитальный комплекс «Мир», 1999 год. Слева-направо: космонавт-исследователь Иван Белла (Словакия), командир Виктор Афанасьев (Россия) и бортинженер Жан-Пьер Эньере (Франция)

 


Памятный снимок второй экспедиции посещения МКС на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМ-33» в составе бортинженера-2 Константина Козеева, командира Виктора Афанасьева и бортинженера-1 из французской группы астронавтов Европейского космического агентства Клоди Андре-Деэ (Эньере), 2001 год

 

С удовольствием, особым почтением и гордостью мы персонально поздравляем с этим космическим праздником нашего уникального земляка, лётчика-истребителя, лётчика-испытателя и лётчика-космонавта, Героя Советского Союза Виктора Михайловича Афанасьева. Поразительного человека, самоотверженно преданного своему призванию, отзывчиво любящего свою малую родину. Виктор Михайлович совершил четыре космических полёта общей продолжительностью более 555 суток, в семи выходах провёл в открытом космосе 38,5 часов. В международных экипажах на орбитальном комплексе «Мир» и на МКС, кроме советских и российских космонавтов, он совместно работал с космонавтами из Японии, Великобритании, Франции и Словакии. Виктор Михайлович награждён медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и орденом Ленина (26 мая 1991), орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени (21 февраля 1985), орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (22 ноября 1999), орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени (Указ Президента РФ №367 от 10 апреля 2002), орденом «За личное мужество» (18 августа 1994), орденом Почётного легиона II степени (Франция), 6-ю юбилейными медалями, медалью «За заслуги в освоении космоса» (Указ Президента РФ №436 от 12 апреля 2011 года). Он член совета директоров российского отделения Ассоциации исследователей космоса (The Association of Space Explorers), президент Международной Лиги защиты культуры, в сентябре 2009 года утверждён членом Общественного совета города Брянска и является Почётным гражданином Брянска. Системно занимаясь общественной деятельностью, Виктор Михайлович много внимания уделяет встречам с молодёжью и детьми, вдохновляя новое поколение на высокие достижения, служение отечеству, популяризируя свои неординарные знания и опыт, завораживая духом покорителей неба и космоса. Мы благодарим Виктора Михайловича за его активное участие деятельного патриота Брянщины во многих общественно-значимых событиях и проектах на его малой Родине. И считаем честью для нас, с самыми лучшими пожеланиями, тепло поздравить его с Днём космонавтики!

 

Встреча с Виктором Михайловичем Афанасьевым в Тёпловской средней школе Карачевского района Брянской области 6-го февраля 2018 года. Специально на это особенное событие в посёлок Тёплое приехали также учащиеся Лопушской школы Выгоничского района. Виктор Михайлович подробно ответил на вопросы детей и учителей, увлекательно рассказал о своих полётах в космос, показав оригинальные, захватывающие видеокадры. А после встречи Виктор Михайлович подарил Тёпловской школе ценные подарки, среди которых были портреты Юрия Алексеевича Гагарина и посвящённые героям космоса плакаты…

 

С глубоким уважением мы персонально поздравляем ещё одного, близкого для брянцев космонавта, сына нашего героического земляка, генерал-майора авиации Ивана Павловича Лавейкина – Александра Ивановича Лавейкина. В качестве бортинженера на космическом корабле «Союз ТМ-2» и орбитальном комплексе «Мир», Александр Иванович совершил космический полёт продолжительностью более 174 суток с тремя выходами в открытый космос, где он отработал около 9 часов. Александр Иванович удостоен звания Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 30 июля 1987 года), награждён медалью «За заслуги в освоении космоса» (Указ Президента РФ №436 от 12 апреля 2011 года), орденом «Герой Сирийской арабской республики» и орденом «Дружбы и Сотрудничества» (Сирия, 1987 год). Он лауреат национальной премии «Во славу Отечества» в номинации «Слава России» (2008 года), учреждённой Международной академией общественных наук и Международной академией меценатства, удостоен ордена «Во славу Отечества» II степени (в 2008 году) и ордена «За заслуги перед Таймыром» (в 2007 году). Кроме того, Александр Иванович один из учредителей региональной общественной организации Героев Советского Союза, лётчиков-космонавтов СССР «Аэрокосмос XXI век», и является её президентом. И, что особо важно для нас, Александр Иванович ценит брянские корни своего выдающегося отца, поддерживая старания ветеранов авиации увековечить память о Героях-авиаторах Брянщины.

 


Лётчик-космонавт Александр Иванович Лавейкин

 

Особо отметим, что полёт Юрия Алексеевича Гагарина стал огромным триумфом. Весь мир праздновал это великое достижение прорыва человека в космос. Поэтому предложение второго лётчика-космонавта, пилотировавшего более суток космический корабль «Восток-2», Германа Степановича Титова, превратить 12 апреля в праздник, было принято с энтузиазмом и воплощено в жизнь уже на следующий год. Позднее этот день стал не только Днём космонавтики – в 1969 году Международная авиационная федерация приняла решение сделать его Всемирным днём авиации и космонавтики. А в 2011 году Генеральная Ассамблея ООН вынесла предложение внести изменения в этот замечательный праздник и более шестидесяти стран поддержали резолюцию, согласно которой отныне 12 апреля стал Международным днём полёта человека в космос.

В этот день в Брянском планетарии традиционно проводится множество мероприятий, посвящённых исследованию космоса. Приглашаем всех желающих посетить выставку космических экспонатов «Устремлённые в космос» в Брянском краеведческом музее, прослушать программы «Нам дано разведать космос» (начало сеанса в 15-00) и «Гришка-космонавт» (начало в 16-00). Причём Брянский планетарий проводит мероприятия не только на базе краеведческого музея, но и на выезде – 12 апреля пройдут лекции-сеансы «Животные на орбите» в пятой гимназии города Брянска, а учащиеся брянской двадцать восьмой школы увидят полнокупольную программу «Космонавтика для детей». Для заинтересованных посетителей справки и заказ билетов по тел.: 8 (4832) 41-93-96.

Уникальные архивные документы о Юрии Алексеевиче Гагарине на сайте Министерства обороны РФ

 


Байконур, старт Союза ТМА-06М

 


Союз ТМА-19М

 


Союз на околоземной орбите

 


Союз на околоземной орбите у МКС

 

Уважаемые друзья, с праздником вас в честь самоотверженных создателей космической отрасли, удивительных, уникальных пионеров космического прорыва человечества, героев пилотируемого освоения космоса!

Просмотров: 1055 | Добавил: kamozin100 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar