MENU
Главная » 2019 » Август » 12 » Поздравляем со 107-й годовщиной создания Военно-воздушных сил России!
18:59
Поздравляем со 107-й годовщиной создания Военно-воздушных сил России!


Роспуск смешанной группы самолётов (Су-34, Су-57 и Су-35) над аэродромом Государственного научного центра Российской Федерации «Лётно-исследовательский институт имени Михаила Михайловича Громова» в подмосковном Жуковском, МАКС-2015

 

12 августа 1912 года (30 июля по старому стилю) приказом № 397 Военного министра, генерала от кавалерии Владимира Александровича Сухомлинова, все вопросы воздухоплавания и авиации были изъяты из ведения Главного инженерного управления и переданы специально созданному органу – воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. В ознаменование этого события 12 августа принято считать началом создания военной авиации России. Главнокомандующий ВКС РФ генерал-полковник Сергей Владимирович Суровикин поздравил сегодня авиаторов, прославленные коллективы создателей авиатехники и авиастроителей оборонно-промышленного комплекса со 107-й годовщиной образования ВВС России:

«За эти годы личный состав Военно-воздушных сил внёс неоценимый вклад в дело укрепления обороны нашего Отечества, показывая высочайший профессионализм и любовь к своей Родине, защищал её от посягательств врагов», – сказал он.

Сергей Владимирович подчеркнул, что в настоящее время ВВС являются важнейшей составляющей ВКС РФ, а также «продолжают славные традиции первых русских авиаторов, лётчиков, проявивших героизм в период Великой Отечественной войны, испытателей авиационной техники и прославленных авиационных конструкторов».

«Упорным воинским трудом военнослужащих Военно-воздушных сил, их высоким мастерством и верой в правое дело достигались победы в самых ожесточённых сражениях в небе. Сегодня Военно-воздушные силы выполняют боевые задачи на территории Сирийской Арабской Республики, несут боевое дежурство, решают важнейшие государственные задачи, оказывают помощь в ликвидации стихийных бедствий».

 


Герой Российской Федерации, Главнокомандующий Воздушно-космическими силами
генерал-полковник Суровикин Сергей Владимирович

 

Завершая праздничное обращение к военным авиаторам, ветеранам и труженикам авиационной отрасли, Главком ВКС сказал: «Поздравляю всех с Днём Военно-воздушных сил! Желаю оптимизма и веры в своё дело, крепкого здоровья, семейного благополучия, новых успехов в военной службе и труде на благо нашей великой Родины!»

Заместитель Главнокомандующего Воздушно-космическими силами, командующий Военно-воздушными силами генерал-лейтенант Сергей Владимирович Дронов, поздравляя с Днём ВВС России, особо отметил: «В современных условиях большое внимание уделяется качеству проведения мероприятий оперативной и боевой подготовки. При этом упор делается на совместную подготовку авиации с другими видами и родами Вооружённых Сил. Боевой опыт, полученный в Сирийской Арабской Республике, досконально изучается в командовании Военно-воздушных сил, военно-научных организациях и центрах боевого применения и подготовки лётного состава. На основе его анализа вырабатываются рекомендации, которые и внедряются в практику боевой подготовки». В этом году ВВС пополнятся новыми образцами техники. В частности, впервые поступят самолёты 5-го поколения Су-57, транспортные вертолёты Ми-38, ударные вертолёты Ми-28НМ. Проходит войсковые испытания многоцелевой истребитель МиГ-35, продолжают поступать современные образцы авиационной техники: Су-35С, Су-30СМ, Су-34, Ка-52, Ил-76МД-90А и другие… А накануне профессионального праздника, в эфире радио «Эхо Москвы», тепло рассказывая о девушках-курсантах Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков, командующий сообщил: «Недавно была просьба рассмотреть наших девушек к подготовке в качестве пилотов оперативно-тактической авиации. Я скажу, что я не удивлюсь, если это получится очень хорошо». Как добавил командующий, учащиеся девушки демонстрируют превосходный уровень подготовки, а также напор и высокие результаты при обучении. Напомним, что уже третий год подряд Краснодарское училище вместе с юношами набирает и девушек. В этом году в лётное училище прошли отбор и были приняты 15 девушек, в 2018 – также 15, а в первый набор 2017 года поступили 16 представительниц прекрасного пола. В процессе обучения девушек, как и всех остальных курсантов, распределят по пяти профильным специальностям – лётчик истребительной авиации, лётчик фронтовой бомбардировочной и штурмовой авиации, лётчик дальней авиации, лётчик военно-транспортной авиации, лётчик морской ракетоносной и противолодочной авиации. С глубоким уважением мы желаем всем замечательным девушкам-курсантам успехов в окрыляющей учёбе и прочного становления в захватывающей авиационной профессии!

 


В Центральном офицерском клубе ВКС «Заслуженный военный лётчик Российской Федерации», генерал-лейтенант Дронов Сергей Владимирович вручает цветы на чествовании ветеранов Великой Отечественной войны в преддверии Дня Победы, 29 апреля 2017 года

 


Торжественное прохождение сводного подразделения из девушек-курсантов 2017 и 2018 годов набора на параде в честь празднования 80-летия Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Героя Советского Союза Анатолия Константиновича Серова, 3 ноября 2018 года

 


Показательный пилотаж звена многоцелевых сверхманевренных истребителей Су-35 на МАКС-2017

 

«На крыло» – первый фильм из запланированного цикла документальных фильмов студии «Хронос» о будущих военных лётчицах дебютной группы девушек-курсантов Краснодарского ВВАУЛ набора 2017 года. Режиссёр этого проекта, Дмитрий Семибратов, поясняя в своих интервью временные ориентиры работы, сообщил, что девушки-авиаторы останутся под прицелом камер до конца обучения, а документальные фильмы о них будут выходить раз в два года. Исключением стал пилотный фильм – он появился в конце их первого курса. Второй фильм выйдет, когда девушки окончат третий курс, на котором они «встанут на крыло», приступив к практическому лётному обучению...

Просмотров: 1799 | Добавил: kamozin100 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar