02:49 Поздравляем с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне! | |
С ликованием и болью родной души чутко сопереживая счастью Великой Победы несгибаемого фронтового поколения, мы сердечно поздравляем всех, кто её разделяет сегодня вместе снами. Сквозь восемь прошедших десятилетий она остаётся самым знаковым, грандиозным и одновременно трагическим событием в истории нашего народа. Духовно и кровно связанные с нашими предками, мы пронзительно остро понимаем и чувствуем, что 9 Мая в России было, есть и будет главным праздником, днём триумфа и днём вечной памяти, благодарности и уважения к ратному и трудовому подвигу тех, благодаря кому фашизм был повержен в мае 1945-го. Великая Победа – особый и драгоценный символ мужества, единства и непоколебимой воли нашего народа. Уроки прошедшей войны по-прежнему глубоко актуальны. Исключительно важно знать и помнить историю этой тяжелейшей войны и жизнеутверждающей Победы над абсолютным Злом, чтобы ясно понимать суть происходящего и целеустремлённо действовать в событиях дня сегодняшнего. Также крайне важно защитить Правду о войне от кощунственного шельмования наших врагов, бережно передать новым поколениям священную память о безмерной цене спасительной свободы. О силе духа и героических свершениях миллионов сыновей и дочерей Отечества на фронте и в тылу, в грохоте сражений и у станков, в битвах с врагом и за хлеб. С беспредельным упорством превозмогая нечеловеческие испытания, они подарили нам будущее и задали вечный нравственный ориентир. Сегодня, продолжая их дело, мы кардинально обновляем нашу страну, чтобы жить лучше в передовой, влиятельной, богатой, справедливой и могучей державе. И чтобы никто и никогда не посмел посягнуть на наш суверенитет. Внося свой созидающий вклад в развитие и благополучие Родины, каждый из нас сокровенно хранит в сердце светлую память о тех, чьими руками жертвенно ковалась Победа, чьи имена навеки вписаны в летопись народного подвига.
Год защитника Отечества, учреждённый в память о воинском героизме наших предков и одновременно в честь ратных подвигов участников СВО, подчёркивает неразрывную связь и путеводную преемственность поколений, верность основополагающим традициям нашей уникальной Русской цивилизации. Современное воинство России на полях сражений вновь защищает мир и справедливость, продолжая правое дело дедов. Соотечественники со всей нашей необъятной Родины самоотверженно сражаются с оружием в руках и трудятся, всесторонне помогая её боевому братству. Сплочённые новыми грозными испытаниями и вдохновлённые примером ошеломляющей стойкости и героизма фронтового поколения, мы неизбежно вновь одержим Победу над возрождённой гидрой нацизма. С праздником, друзья! С 80-летием Победы в Великой Отечественной войне! Фотоальбом «Салют Победы в Москве 9 мая 1945 года» Фото-видеоальбом «Парад Победы в Москве 24 июня 1945 года»
P.S. Накануне Дня Победы брянские ветераны авиации провели специальное памятное мероприятие у Монумента боевой славы лётчикам – защитникам Родины (Памятника лётчикам), посвящённое 50-летию его праздничного открытия. 8-го мая 1975 года в Брянске, на многотысячном митинге с залпами артиллерийского салюта и проходом на малой высоте самолётов Брянского объединённого авиаотряда, Павел Михайлович Камозин, вместе с выдающимися соратниками по авиационному призванию и боевой работе, торжественно открыли этот монумент, созданный по архитектурному проекту Юрия Ивановича Тарабрина. Монумент в честь военных авиаторов, внёсших многогранный и многоценный вклад в судьбу нашей малой Родины и всего нашего Отечества, а главное – в Великую Победу над фашизмом.
В именном Камозинском сквере Брянска 9 мая состоялся праздничный митинг группы брянских ветеранов авиации и аэроклубовцев, традиционно начатый у бронзового бюста дважды Героя Советского Союза Павла Михайловича Камозина, а затем продолженный на мемориале «Героям-лётчикам земли Брянской». Особо отметим тёплое поздравление ветеранами авиации членов Брянского аэроклуба, который отмечает в этом году 90-летие своего первого выпуска пилотов. В 1935 году первыми выпускниками аэроклуба стали 27 человек с завода «Красный Профинтерн», в числе которых была и одна девушка – Тоня Федосова. Это было неординарное событие, особую важность которого выразительно характеризует приезд на торжественную церемонию высшего политического и военного руководства Западной области, в которую входила тогда Брянская губерния. Лётный смотр мастерства выпускников на аэродроме аэроклуба, в присутствии секретаря Западного обкома ВКП(б) Ивана Петровича Румянцева, лично принимал командующий войсками Белорусского военного округа, командарм 1-го ранга Иероним Петрович Уборевич. А позже, вечером, выступая во Дворце культуры на торжественном заседании, посвящённом первому выпуску в то время Бежицкого аэроклуба, командарм дал высокую оценку подготовке молодых пилотов. И разъяснив острую востребованность будущих кадров для создаваемой страной мощной военной авиации, нацелил новый, растущий аэроклуб на широкое привлечение рабочей молодёжи к обучению парашютному и лётному делу.
С ноября 1985 года носящий имя своего прославленного выпускника и инструктора дважды Героя Советского Союза Павла Михайловича Камозина, Брянский аэроклуб кроме него дал Родине ещё 23 Героя-авиатора и Героя-десантника. С гордостью и глубоким почтением их имена представлены на специальной странице нашего сайта. Семеро выходцев из рядов нашего аэроклуба совершили подвиг тарана. Четверо из них – ценой своей жизни. Презирающая смерть беззаветная самоотверженность тарана акцентированно выделяет его, как один из особых воинских подвигов, который исключительно высоко ценился народами, сражавшимися с фашизмом. И крайне важно, что такая воинская жертвенность в борьбе Добра со Злом имеет фундаментальное значение в православии, что специально отмечается православными иерархами – как и сын божий они пожертвовали собой за других... | |
|
Всего комментариев: 0 | |