MENU
Главная » 2018 » Январь » 6 » Поздравляем с 90-летием первого полёта легендарного учебно-тренировочного самолёта У-2 (По-2)!
20:25
Поздравляем с 90-летием первого полёта легендарного учебно-тренировочного самолёта У-2 (По-2)!

В 1928 году Николай Николаевич Поликарпов создал легендарный самолёт первоначального обучения У-2, получивший всемирную известность и переименованный в честь своего создателя в По-2 после смерти великого авиаконструктора. Простой в пилотировании и обслуживании, надёжный и дешёвый в производстве У-2 (По-2) оказался невероятно востребованной многофункциональной машиной и строился до 1959 года. За это время выпущено более 40 тысяч машин, на них было подготовлено более 100 тысяч лётчиков. Во время Великой Отечественной Войны кроме лётной подготовки У-2 успешно применялись в качестве разведчиков и корректировщиков артиллерийского огня, лёгких штурмовиков и лёгких ночных бомбардировщиков, воздушных огнемётов, транспортных, штабных, связных, пропагандистских и санитарных самолётов. Была и ограниченная версия военного времени в виде поплавкового гидросамолёта. Уникальная «летающая парта» У-2 многие годы был единственной машиной первоначального обучения в лётных школах и аэроклубах ОСОАВИАХИМа. Поразительно многообразны и гражданские версии многоцелевого самолёта. У-2 активно применялся как сельскохозяйственный самолёт-опылитель, трёхместный пассажирский самолёт спецприменения, был послевоенный вариант для географических наблюдений и аэрофотосъёмки, экспериментальный, исследовательский, специальные санитарные варианты, была и модификация транспортный «Лимузин»... В одном из писем Николая Николаевича Поликарпова нашлась фраза, что в день Рождества Господь послал ему радость - был удачный первый полёт нового самолёта. 7 января 1928 года, девяносто лет назад, У-2 впервые поднялся в небо. Чтобы на несколько десятилетий стать завораживающим дух, незабываемым первым самолётом для обретающих свои крылья авиаторов, незаменимым фронтовым, воздушным тружеником.


Учебный самолёт У-2 (По-2)

 

В честь юбилея первого испытательного полёта модернизированного «У-2» , для раздела История, мы подготовили статью «90-летие первого полёта легендарного У-2» - это рассказ о превосходном учебно-тренировочном самолёте У-2 (По-2) и его выдающемся создателе, одном из величайших авиаконструкторов XX века - Николае Николаевиче Поликарпове.

Просмотров: 861 | Добавил: kamozin100 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar