MENU
Главная » 2023 » Февраль » 1 » Поздравляем со 100-летием со дня рождения Героя России Ивана Антоновича Леонова!
00:29
Поздравляем со 100-летием со дня рождения Героя России Ивана Антоновича Леонова!

    БЕЗ РУКИ, НО С КРЫЛЬЯМИ!

Иван Антонович Леонов – пронзительно-яркая, уникальная личность несгибаемого поколения Победителей, вдохновляющая неистощимым жизнелюбием и упорством целеустремлённого, исключительно стойкого крылатого русского воина и разносторонне-талантливого труженика. Увлечённый и одновременно ответственный энтузиаст, притягательный, цельный, неординарный Человек с большой буквы, он проявил себя и как щедрый на любовь и заботу муж, отец и наставник, с малых лет познавший лишения, тяжёлую работу, голод и горькие потери родных. Тринадцатый ребёнок в крестьянской семье из лесной деревушки Моговка Шаблыкинской волости Карачевского уезда Брянской губернии, Иван Антонович Леонов всю свою жизнь поразительно достойно преодолевал суровые испытания, настойчиво добиваясь заветных целей…

В ожесточённом начале Курской битвы, 5 июля 1943 года, при выполнении воздушной разведки в районе Поныри-Малоархангельск, самолёт лейтенанта Леонова был сбит, а сам пилот получил тяжёлое ранение: вражеский снаряд раздробил ему плечевой сустав. Ивану Леонову было 20 лет. Военные медики спасли отважному лётчику жизнь, но левую руку, плечевой сустав и лопатку пришлось ампутировать. Выживший, искалеченный лётчик-истребитель прорвался на фронт и сумел убедить командование допустить его к лётной работе на По-2, придумав и создав гениально простое приспособление для управления авиадвигателем – наплечный дюралевый рычаг с прикрученной на конце шарнирной чашкой, соединявшей его со штатным рычагом газа. Теперь эта особая реликвия храниться в Брянском краеведческом музее…

Вернувшись в небо пилотом 33-й отдельной авиаэскадрильи связи 1-й воздушной армии Леонов вёл разведку, доставлял приказы, летал во вражеский тыл с грузами для партизан, совершив более 60-и боевых вылетов. Иван Антонович участвовал в освобождении Орши, Минска, Бобруйска, Лиды. Войну закончил под Кенигсбергом – уже простившись с лётным делом после второго ранения – теперь уже в ногу. Но встретил свою любовь, женившись на юной медсестре Ниночке Фроловой, с которой породнился кровью. Спасая его в госпитале во время операции, она мгновенно вызвалась донором для срочного переливания раненному пилоту крови 1-й группы.


Часть демонстрационной витрины в честь Героев-авиаторов Брянщины с экспонатами из фондов Брянского государственного краеведческого музея и Брянского государственного планетария, в которой представлен специальный протез Ивана Антоновича Леонова для управления двигателем многоцелевого самолёта По-2

 

Остро чувствуя и глубоко понимая близкого по духу и призванию Человека, так описал Ивана Антоновича Леонова в своей книге «На земле и в небе» легендарный военный лётчик, лётчик-инструктор и лётчик-испытатель, заслуженный лётчик СССР с августа 1925 года, авиатор-рекордсмен и профессор, генерал-полковник авиации Михаил Михайлович Громов, который в период с конца мая 1943 по начало июля 1944 года командовал 1-й воздушной армией в составе Западного и затем 3-го Белорусского фронтов:

«На Западном фронте я познакомился ещё с одним удивительным человеком – Иваном Антоновичем Леоновым, грезившим авиацией и просто не мыслящим себя не лётчиком. Паренёк из Орловской области, из небольшой деревушки, затерянной в лесу, совершил во время войны подвиг, равного которому нет в мире. Если страсть и увлечённость присущи человеку с большим характером, он преодолевает все преграды, стоящие на пути к осуществлению его мечты. Именно таков Иван Антонович Леонов.

Он пришёл ко мне на приём во фронтовой штаб 1-й воздушной армии после тяжёлого ранения, результатом которого была ампутация до плеча левой руки. Пришёл просить разрешения на полёты (это – без руки-то!), хотя был, естественно, признан негодным к лётной работе вообще.

Но у молодого лейтенанта была такая мольба выслушать его и помочь ему, что я помог ему, хорошо понимая, что такова психология настоящего лётчика – он не может, пока живёт на земле, отказаться от мечты снова подняться в воздух. Тем более в то время, во время войны, когда все стремились внести свой посильный вклад в дело разгрома фашизма. Я спросил его, как он мыслит себе управление рычагом газа на самолёте без руки. Он очень основательно объяснил мне, что придумал специальное приспособление – дюралевый протез на левое плечо. Достаточно было небольшого движения плеча, и протез перемещал рычаг управления газом на необходимую величину. Так Леонов решил трудную проблему управления самолётом лётчиком с одной рукой.

Леонов летал на По-2 в эскадрильи связи 1-й воздушной армии. Летал хорошо, выполнял все задания, как ни сложны они были. Получил ещё одно боевое ранение (в ногу), но вновь вернулся в строй.

Вот что значит настоящий герой, настоящий лётчик и мужчина. После войны мы встречались много раз. Он приезжал в Москву из Тулы, где сейчас живёт. И всегда он производит впечатление основательного, с большим сердцем Человека. Поразительна и его послевоенная биография. Не всякий здоровый человек возьмёт на себя обязанность быть отцом большого семейства. А Иван Антонович усыновил пятерых детей, да и своих у него двое. И работу искал не полегче, а потруднее – и опять связанную с детьми, с молодёжью. Молодец! Я восхищаюсь его умением и стремлением преодолевать самое трудное в жизни, быть победителем».


Курсант Армавирской военной авиашколы пилотов Иван Леонов, 1941 год. Фотография из фондов ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей»

 


Лётчик 192 ИАП (из состава 279 ИАД 6 ИАК 16 ВА Центрального фронта) лейтенант Леонов Иван Антонович, 1943 год. Фотография из фондов ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей»

 


Лейтенант Леонов Иван Антонович в подмосковном госпитале, 1943 год. Фотография из фондов ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей»

 


Иван Антонович и Нина Васильевна Леоновы после регистрации брака, 1944 год. Фотография из фондов ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей»

 

Сегодня в судьбоносный период жестоких испытаний в очередной раз навязанного России противостояния с объединённым для гегемонии и экспансии Западом и возрождённым им монстром нацизма, наши самоотверженные Герои военного поколения чутким теплом отзываются в сердцах своих благодарных потомков, окрыляя своим примером новых защитников Отечества. Живя в нашей памяти, они сражаются и громят врага вместе с нами, проникновенно озаряя высшей духовной силой тяжкий ратный труд и подвиги современного воинства России.

С глубочайшим почтением бережно сохраняя святую память о своих Героях, мы сердечно поздравляем жителей Брянщины, Орловской и Тульской областей со 100-летием со дня рождения выпускника Брянского аэроклуба ОСОАВИАХИМа, боевого авиатора-феномена и несгибаемого Человека с вдохновляющей волей к жизни, Героя России Ивана Антоновича Леонова!

Персональная страница Ивана Антоновича Леонова на нашем сайте

Статья на нашем сайте «Бил врагов одной правой», посвящённая Ивану Антоновичу Леонову

 


Совместная группа брянских ветеранов авиации с представителями Бежицкой технической школы ДОСААФ России и ПОУ «Брянский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России» перед возложением цветов к памятной стеле в честь уникального земляка, боевого авиатора-феномена Ивана Антоновича Леонова. Центральная площадка мемориала «Героям-лётчикам земли Брянской» в брянском сквере «имени Павла Михайловича Камозина», 1-е февраля 2023 года. Слева-направо: Юрий Владимирович Поцелуев, Сергей Александрович Волков, Виктор Анатольевич Славянов, Владимир Викторович Зимин, Сергей Петрович Лапко, Александр Петрович Романов, Игорь Анатольевич Мосин

 


Новостной репортаж ГТРК «Брянск» 1-го февраля 2023 года, посвящённый 100-летию со дня рождения Героя России Ивана Антоновича Леонова

Просмотров: 1210 | Добавил: kamozin100 | Рейтинг: 5.0/29
Всего комментариев: 0
avatar