MENU
Главная » Архив новостей

    БЕЗ РУКИ, НО С КРЫЛЬЯМИ!

Иван Антонович Леонов – пронзительно-яркая, уникальная личность несгибаемого поколения Победителей, вдохновляющая неистощимым жизнелюбием и упорством целеустремлённого, исключительно стойкого крылатого русского воина и разносторонне-талантливого труженика. Увлечённый и одновременно ответственный энтузиаст, притягательный, цельный, неординарный Человек с большой буквы, он проявил себя и как щедрый на любовь и заботу муж, отец и наставник, с малых лет познавший лишения, тяжёлую работу, голод и горькие потери родных. Тринадцатый ребёнок в крестьянской семье из лесной деревушки Моговка Шаблыкинской волости Карачевского уезда Брянской губернии, Иван ... Читать дальше »

Просмотров: 1208 | Добавил: kamozin100 | Дата: 01.02.2023 | Комментарии (0)

    БРЯНСКАЯ АВИАБРИГАДА
    конвейер сталинских соколов


Введённый 20-го января 1928 года приказом №15 Революционного военного совета Союза Советских Социалистических Республик нагрудный знак «Отличный воздушный боец»

 

В Брянске на поле, где ныне построен микрорайон «Авиаторов», с 1927 по 1938 год базировалась 83-я истребительная авиационная бригада «имени ПРОФСОЮЗОВ ЗАПАДНОЙ ОБЛАСТИ».

Уже с этапа формирования неординарная Брянская авиабригада по своему боевому составу соответствовала див ... Читать дальше »

Просмотров: 1811 | Добавил: kamozin100 | Дата: 01.10.2022 | Комментарии (0)

6-го сентября обрело силу закона принятое в конце июля решение Брянского областного суда признать геноцидом массовые убийства и другие злодеяния, совершенные немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны на оккупированной с августа 1941 по сентябрь 1943 года территории Брянской области. В открытом судебном процессе были рассмотрели многочисленные факты преступлений, архивные документы, материалы расследования уголовного дела, возбуждённого Следственным комитетом России по статье «Геноцид». Суд заслушал свидетельские показания бывших малолетних узников концлагерей, компетентные пояснения специальных многолетних исследований историков, краеведов и участников поисковых работ в местах массовых захоронений. В закрытом режиме суд рассмотрел документы из архивов ФСБ, с которых ещё не снят гриф секретности.

Выдержка из опубликованного решения суда (от 28 июля 2022 года):
«Заявление прокурора Брянской области об уст ... Читать дальше »

Просмотров: 1125 | Добавил: kamozin100 | Дата: 17.09.2022 | Комментарии (0)


Показательный пилотаж с отстрелом батарей ложных тепловых целей звена тяжёлых истребителей Су-27 АГВП «Соколы России» в лётной программе МАКС-2013

 

С сердечной благодарностью и великой народной любовью мы от всей души поздравляем наших авиаторов с Днём Военно-воздушных сил России! Желаем воинству русского неба могучего здоровья и ошеломляющего врагов воинского духа, благополучия и окрыляющего счастья в семьях, вдохновляющей Веры в борьбе за правду и жизнь, успехов в боевой подготовке и побед в ратном деле!

История наших ВВС невероятно богата множеством славных и героических страниц. За более чем 100 лет авиация России стала поис ... Читать дальше »

Просмотров: 1273 | Добавил: kamozin100 | Дата: 12.08.2022 | Комментарии (0)

В 11 часов 15-го июля в именном Камозинском сквере начнётся праздничный митинг, посвящённый двойному юбилею выдающихся советских соколов – 105-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Павла Михайловича Камозина и 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Вадима Николаевича Бузинова. Поразительно, но два этих Героя-авиатора удивительно схожи в своей окрылённой небом и закалённой великой войной жизни. Родившиеся в один день и получившие крылья в брянском небе, они через всю свою жизнь пронесли самоотверженную любовь к авиации, верность к её вдохновляющему призванию. Отважные и одарённые бойцы, они преодолели испытание трудным ожиданием остро желанной боевой работы, долгие месяцы ведя интенсивную подготовку новых лётчиков-истребителей как опытные инструкторы. И сразу грозно проявили себя, прорвавшись на фронт.

... Читать дальше »

Просмотров: 1429 | Добавил: kamozin100 | Дата: 13.07.2022 | Комментарии (0)


Липецкая АГВП «Соколы России» в составе звена истребителей Су-27 демонстрирует лётное мастерство на IX Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms EXPO в Нижнем Тагиле, сентябрь 2013 года

 

Дорогие земляки, спустя без малого 11 лет целеустремлённого претворения в жизнь проекта мемориала «Героям-лётчикам земли Брянской», к 77-летию святого праздника Великой Победы мы с долгожданной радостью торжественно встретили его рождение.

Открытие воинского мемориала глубоко символично в условиях резкого усиления региональной и общемировой конфронтации. И особо значимо в связи с проведением ... Читать дальше »

Просмотров: 1838 | Добавил: kamozin100 | Дата: 08.05.2022 | Комментарии (0)

В брянском сквере «имени Павла Михайловича Камозина» в четверг 5-го мая состоится официальное открытие мемориала в честь Героев-авиаторов Брянщины. В 12 часов начнётся торжественный митинг на его центральной площадке.

Уважаемые земляки и гости Брянщины, дорогие ветераны, родные и близкие наших крылатых Героев, коллеги, друзья и сподвижники создания мемориала! В преддверии дня Великой Победы мы завершили его многотрудное строительство, которое стало большим и очень важным этапом нашей жизни, потребовав упорства и неустанных стараний для множества сложных и ответственных дел.

Воинский мемориал «Героям-лётчикам земли Брянской» поэтапно возведён в 2020-2022 годах благодаря целеу ... Читать дальше »

Просмотров: 2189 | Добавил: kamozin100 | Дата: 01.05.2022 | Комментарии (0)


Су-30СМ АГВП «Русские Витязи» салютует отстрелом батарей ложных тепловых целей на Международном военно-техническом форуме «Армия-2018»

 

В преддверии Дня защитника Отечества брянские ветераны авиации обратились к Губернатору Брянской области с просьбой лично поддержать их ходатайства к Главе государства и Министру обороны Российской Федерации по приглашению в Брянск авиационных групп высшего пилотажа из подмосковной Кубинки – для их показательного лётного выступления на предстоящих торжествах в честь Героев-авиаторов Брянщины. Ведь ... Читать дальше »

Просмотров: 2275 | Добавил: kamozin100 | Дата: 15.02.2022 | Комментарии (0)

В ночь с 18-го на 19-е сентября в сквере имени Павла Михайловича Камозина, на центральной площадке пока незавершённого мемориала в честь Героев-авиаторов Брянщины неизвестными вандалами разбит памятный знак, посвящённый его созданию. Гранитный памятный знак на месте будущего строительства мемориала был торжественно открыт и освящён 14 июля 2017 года – на праздничном митинге в преддверии 100-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза Павла Михайловича Камозина. Мы обращаемся к уполномоченным властным органам Брянска провести расследование совершённого акта вандализма и принять профилактические меры для пресечения подобных действий в будущем.

Брянская областная общественная организация «Общество ветеранов авиации имени дважды Героя Советского Союза Павла Михайловича Камозина»

 

14 июля 2017 года в сквере «имени Павла Михайловича Камозина» Герой Советского Союза Иван Андреевич Кашин ... Читать дальше »

Просмотров: 1497 | Добавил: kamozin100 | Дата: 25.09.2021 | Комментарии (0)


По данным Управления военно-полевой почты в годы Великой Отечественной войны ежемесячно доставлялось до 70 миллионов писем. С фронта в тыл было отправлено 2 миллиарда 794 миллионов писем, а также 9,9 миллионов посылок и 35,5 миллионов денежных переводов

 

Отмечая (в условиях пандемии COVID-19) исключительно важный, особо почитаемый брянцами праздник освобождения в личном кругу самых близких, мы решили опубликовать сегодня несколько воинских писем, пронзительно запечатлевших будни тяжелейшей войны. Бережно хранимые в музейных и семейных архивах, бесценные военные письма фронтовиков и их фотографии отзывчиво будоражат наши сердца потомков Победителей ... Читать дальше »

Просмотров: 1618 | Добавил: kamozin100 | Дата: 17.09.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 12 13 »