MENU
Главная » Архив новостей

Сердечно приветствуя своих коллег, мы с огромным уважением и гордостью чтим в этот праздничный день память о наших крылатых земляках, с исключительной стойкостью и мужеством сражавшихся в пылающем небе великих и малых войн. У Брянщины славная авиационная история, начавшаяся в 1916 году с 5-го армейского авиапарка, и в этом году мы отмечаем уже её 105-летний юбилей. Преображая небо России талантами ярких профессионалов и отважных воздушных бойцов, Брянщина стала мощной кузницей авиационных кадров с колоссальной плеядой уникальных крылатых Героев. У нас 58 крылатых Героев, воевавших в небе Испании, Монголии, Китая, Финляндии, прошедших Великую Отечественную войну и громивших Квантунскую армию Японии. И 5 Героев-авиаторов новых поколений, ставших достойными наследниками наших фронтовиков. Ключевой опорой, динамичными центрами стремительного становления и бурного развития воздушного флота СССР на нашей малой Родине были сформированная в 1927 году брянская 15-я авиабригада, а также образ ... Читать дальше »

Просмотров: 1639 | Добавил: kamozin100 | Дата: 12.08.2021 | Комментарии (0)


Советская штурмовая группа с Красным знаменем прорывается в горящий Рейхстаг, май 1945 года

 

Сегодня США, поддержанные сателлитами по НАТО, активно ведут гибридную и беспрецедентные торговые войны, упорно стремясь сохранить однополярный мир с его бесконечными вооружёнными конфликтами, войнами, терроризмом, развалом государственности многих стран и «цветными революциями», обнищанием отдельных стран и народов и целых регионов планеты. Для силового обеспечения мирового господства, кроме увязшего в кровавом хаосе Ближнего Востока, американские войска присутствуют в Азии, Африке, Европе, Океании и Латинской Америке. По экспертному заявлению ... Читать дальше »

Просмотров: 1622 | Добавил: kamozin100 | Дата: 09.05.2021 | Комментарии (0)


Первый в мире советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин

 

60 лет назад произошло эпохальное событие, вызвавшее общемировой резонанс и ставшее ярчайшим феноменом XX века – наш соотечественник, Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток» совершил первый в истории человечества космический полёт. С улыбкой, зажигающей радостью, он открыл дорогу для космонавтов всех времён и народов, первым пройдя по тому пути, о котором стали мечтать многие. Его подвиг и сама личность Гагарина значили очень многое для его потрясённых современников, триумфально ликовавших во всех уголках нашей планеты. И они остаются зна ... Читать дальше »

Просмотров: 1647 | Добавил: kamozin100 | Дата: 12.04.2021 | Комментарии (0)


Командир отделения разведки 308 артиллерийского полка 144 стрелковой дивизии 33 армии Западного фронта сержант Моисеев Валентин Александрович и его боевые товарищи в освобождённой деревне Извеково Вяземского района (ныне в составе Новодугинского района) Смоленской области, 14 марта 1943 года. На руках у сержанта Моисеева двухлетняя девочка Валя, найденная им в одной из пустых изб Извеково, всех жителей которой угнали фашисты…

 

Исстари Руси, а затем России приходилось стойко отвечать на вызовы грозных агрессоров. Многократно на нашу землю выжигающей кровавой лавой вторгались потоки могучих, жестоких врагов. Когда поражение в войне означало на ... Читать дальше »

Просмотров: 1684 | Добавил: kamozin100 | Дата: 23.02.2021 | Комментарии (0)

Брянщина щедро дополнила небо России драгоценным созвездием крылатых Героев, в котором 62 сияющих «Золотых Звезды» и яркая «Двойная Звезда» Павла Михайловича Камозина. Чтобы достойно увековечить память о них, воспитывая молодые поколения на воодушевляющем примере их подвигов, ярких, легендарных судеб, восхищающих заслуг патриотов, ставших закалённым, крепчайшим оплотом своей Родины, ветераны авиации Брянска, деятельно поддержанные соратниками-земляками, организовали возведение народного мемориала «Герои-лётчики земли Брянской». Мы планировали его символично открыть в знаковый год 75-летия Великой Победы. Но пандемия COVID-19, беспощадно калеча наши жизни и трагично забирая многие из них, разруши ... Читать дальше »

Просмотров: 1806 | Добавил: kamozin100 | Дата: 15.02.2021 | Комментарии (0)

Мы тепло поздравляем жителей Брянщины, Крыма, Ростовской области и Краснодарского края со 105-летием со дня рождения Героя Советского Союза, самоотверженного лётчика-истребителя, гвардии старшего лейтенанта Азарова Сергея Семёновича!

Сергей Азаров, 19-летним юношей придя в Бежицкий аэроклуб, на всю жизнь самозабвенно «заболел» небом. После выпуска, он уже сам увлечённо обучал группы курсантов как инструктор-общественник, заражая любовью к захватывающему лётному делу. Вот как о нём тепло вспоминал офицер в отставке, в прошлом лётчик-истребитель Евгений Васильевич Макаренко:

«В профессии лётчика на всю жизнь остаётся в памяти его первый самостоятельный полёт и в так ... Читать дальше »

Просмотров: 1935 | Добавил: kamozin100 | Дата: 25.09.2020 | Комментарии (0)

11-го сентября в Брянском театре драмы имени Алексея Константиновича Толстого состоялось открытие выставки «Без срока давности». Её памятная экспозиция создана в рамках одноимённого всероссийского проекта и представлена в фойе театра. Целью проекта является сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения. Он развивается по трём ключевым направлениям:

  • выявление и рассекречивание новых документов о местах расположения захоронений мирных жителей, а также опубликование военно-исторических архивов и тематических сборников документов;
  • полевые поисковые работы на местах массовой гибели мирных жителей с передачей результатов в следственные органы;
  • просветительская работа (презентации и проектные школы для молодых историков и поисковиков, выставки архи ... Читать дальше »
Просмотров: 1843 | Добавил: kamozin100 | Дата: 17.09.2020 | Комментарии (0)

Длившаяся шесть лет самая кровавая и разрушительная в истории человечества Вторая мировая война завершилась 2-го сентября 1945 года подписанием в Токийской бухте на борту линкора «Миссури» акта о безоговорочной капитуляции союзным державам имперского генерального штаба Японии, всех японских вооружённых сил и всех вооружённых сил под японским контролем вне зависимости от того, где они находятся. При этом локальные боестолкновения на огромном театре военных действий продолжались до 5-го сентября на островах и до 10-го на континенте. Отдельные подразделения японской Южной группы армий, насчитывавшей около 700 тыс. человек и ответственной за ведение боевых действий в Юго-Восточной Азии и юго-западной части Тихого океана, капитулировали лишь 12-го сентября 1945 года. Командующий 1-м Дальневосточным фронтом маршал Кирилл Афанасьевич Мерецков в своей книге «На службе народу» так описал эти дни:

«После того как началась капитуляция японских войск, в ... Читать дальше »

Просмотров: 2099 | Добавил: kamozin100 | Дата: 03.09.2020 | Комментарии (0)


Тактическое крыло Липецкого авиацентра в небе Москвы 9 мая 2020 года на авиационном параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

 

В день Военно-воздушных сил России мы с воодушевляющей гордостью сердечно поздравляем военных авиаторов и ветеранов авиации, уникальные коллективы создателей и испытателей авиационной техники, авиастроителей оборонно-промышленного комплекса, ваши окрылённые семьи, родных и близких. Сегодня, в честь профессионального праздника, со специальным поздравлением к поколениям военных авиаторов и авиастроителей России обратился Министр обороны Российской Федерации, генерал армии Сергей Кужугетович Шойгу:

< ... Читать дальше »

Просмотров: 1970 | Добавил: kamozin100 | Дата: 12.08.2020 | Комментарии (0)

Знаковые парады Великой войны

Знаменитый марш войск 7 ноября 1941-го был вовсе не единственным парадом на Красной площади в Великую Отечественную. Ветераны хорошо помнят состоявшийся в 1945-м первомайский парад. Если о первом говорили «С Красной площади – на фронт», то о втором можно было сказать «С фронта – на Красную площадь». Тогда по Красной площади впервые прошли курсанты и пехотинцы в новеньких парадных мундирах, вооружённые самозарядными винтовками СВТ-40, проползли танки Т-34-85 (что примечательно, в огнемётном варианте ТО-34-85) и ИС-2, проехали боевые машины реактивной артиллерии различных типов, в том числе последних образцов – БМ-31-12 и БМ-8-72, а «Студебекеры» US6 прокатили с дальнобойными полевыми пушками БС-3, уже успевшими зарекомендовать себя в борьбе против «Тигров» и «Пантер». Была и воздушная часть с бомбардировщиками, истребителями, штурмовиками. ... Читать дальше »

Просмотров: 2244 | Добавил: kamozin100 | Дата: 23.06.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 12 13 »