MENU
Главная » Архив новостей


Под командованием капитана Неустроева Степана Андреевича солдаты 1 батальона из состава 756 стрелкового полка 150 стрелковой дивизии 3 ударной армии 1 Белорусского фронта салютуют в честь Победы на крыше Рейхстага у скульптурной группы «Германия». Со своим израненным, но уцелевшим командиром, стрелковый батальон с апреля 1943 года и до конца боёв участвовал в освобождении Прибалтики и Польши, штурме Восточной Померании, в Висло-Одерской операции и боях за Берлин, а также в штурме главного входа в Рейхстаг и водружении Знамени Победы на его купол

 

Многие десятилетия благодарные потомки трепетно чтят беспримерный народный подвиг и память ... Читать дальше »

Просмотров: 2375 | Добавил: kamozin100 | Дата: 08.05.2020 | Комментарии (0)

В марте российские космонавты отметили юбилей – прошло 60 лет с того дня, когда в СССР сформировали отряд космонавтов. 7 марта 1960 года приказом Главкома ВВС № 267 на должности слушателей-космонавтов были назначены первые двенадцать лётчиков. А 15 марта 1960 года первая группа слушателей приступила к теоретическим занятиям, которые проходили в Москве на Центральном аэродроме имени Михаила Васильевича Фрунзе – в двухэтажном здании бывшей спортивной базы ЦСКА. В июле 1960 года Центр подготовки космонавтов (ЦПК) передислоцировали в подмосковный Зелёный городок, вскоре превращённый в Звёздный…

В штате ЦПК, который возглавил видный специалист в области авиационной медицины полковник медицинской службы Евгений Анатольевич Карпов (самый первый начальник Центра), были предусмотрены управление, отдел подготовки космонавтов, учебно-тренировочный отдел, отдел материально-технического обеспечения, взвод охраны и даже клуб.

По предложению Сергея Павловича Коро ... Читать дальше »

Просмотров: 2227 | Добавил: kamozin100 | Дата: 12.04.2020 | Комментарии (0)


 

Мы тепло поздравляем жителей Брянщины, Москвы и Московской области со 105-летием со дня рождения Героя Советского Союза, самоотверженного лётчика-истребителя, лейтенанта Ковалёва Венедикта Ефимовича!

Командир звена 11 ИАП из состава 6 авиакорпуса ПВО столицы, Венедикт Ефимович Ковалёв, отважно и мастерски сражался в чрезвычайно накалённой, знаковой битве за Москву, сбив в воздушных боях 8 самолётов противника (2 лично и 6 в составе группы), и произведя десятки вылетов на штурмовку войск противника, водя ударные группы самолётов Як-1. В ожесточённых боях защищая небо Москвы, и атакуя наземные войска врага в интенсивных штурмовках с малых высот, Ковалёв проявил себя как исключительно волевой, ст ... Читать дальше »

Просмотров: 2016 | Добавил: kamozin100 | Дата: 27.03.2020 | Комментарии (0)


Общий проектный вид мемориала «Герои-лётчики земли Брянской» с благоустройством территории

 

В Брянской области продолжается претворение в жизнь программы инициативного бюджетирования, рассчитанной на целевую финансовую поддержку предложений самих жителей (из различных муниципальных образований) по благоустройству объектов общественной инфраструктуры на местах. Возможности местных бюджетов весьма ограничены, поэтому и был создан действенный инструмент прямой поддержки проектов инициативных групп жителей (и органов местного самоуправления). Причём на основе конкурсного отбора к практическому воплощению выбираются наиболее приоритетные из ... Читать дальше »

Просмотров: 2159 | Добавил: kamozin100 | Дата: 29.02.2020 | Комментарии (0)


Штурмовая группа со знаменем движется к Рейхстагу, май 1945

 

Одухотворяющая нас Великая Победа невероятно раздражает враждебные России силы и их политических представителей судьбоносным значением для человечества и грандиозностью свершений самоотверженного народа-Победителя. Их не устраивает наследие фронтового советского поколения, ценой ошеломляющего самоотречения и героизма, колоссальных усилий, потерь и страданий, сломившего беспримерно жестокого и могучего врага. Поразительного поколения, стойко защитившего Отечество и спасшего Мир от мучительной катастрофы господства нацизма – чудовища людоедской идеологии исключительного расового прево ... Читать дальше »

Просмотров: 2220 | Добавил: kamozin100 | Дата: 22.02.2020 | Комментарии (0)

 

17-го февраля на 89 году жизни в Москве скончался уроженец Бежицы, Авиатор с большой буквы и восхищающим стажем безупречной лётной работы свыше трёх десятилетий, «Заслуженный пилот СССР», 9 лет руководивший правительственным авиаотрядом №235, Герой Социалистического Труда Анатолий Владимирович Григорьев.

Его крылатая жизнь кровно связана с родной Брянщиной и прорывным развитием Гражданской авиации с середины 1950-х годов. Выпускник Брянского аэроклуба и Краснокутского лётного училища ГВФ, Анатолий Владимирович в 1953 году начал лётную работу на малой родине в – 3-й эскадрилье 170 авиаотряда. На легендарном, многоцелевом По-2 перевозил больных, почту, различные народнохозяйственные грузы, об ... Читать дальше »

Просмотров: 1874 | Добавил: kamozin100 | Дата: 17.02.2020 | Комментарии (0)

По данным исследований авиационной истории на Брянщине Александра Петровича Романова, и из ряда других источников достоверно известно, что более века назад (в 1916-1917 годах) под Брянском располагался 5-й авиапарк. Им командовал военный пилот-авиатор, штабс-капитан Владимир Михайлович Ольховский – талантливый конструктор, который совершенствовал поступавшие в ремонт самолёты, а также разработал и создал в Брянске самолёты собственной конструкции. Мы дополнили статью «БРИГАДА ПРОФСОЮЗОВ» или история Брянского аэродрома» более детальным рассказом о конструкторских работах Ольховского в 5-м авиапарке – на странице «История русской авиации. «Торпедо» Ольховского».

... Читать дальше »

Просмотров: 1779 | Добавил: kamozin100 | Дата: 01.02.2020 | Комментарии (0)

 

Яркая биография Виталия Егоровича Павлова поражает талантом самоотверженного воинского служения Отечеству. Масштаб его личности, объём, интенсивность и значимость свершений вызывают глубочайшее уважение. Виталий Егорович высочайший профессионал, ответственный, компетентный, увлекающий командир-лидер и воинский деятель государственного масштаба, ставший легендой армейской авиации. Щедрый учитель и высоконравственный, принципиальный военачальник особой чести, ценящий боевое братство, бравший на себя важнейшие, тяжёлые решения и задания чрезвычайной трудности. «Сегодня я взлетаю первым…» – фраза, красноречиво характеризующая его понимание служебного долга, которой с Афганистана Павлов традицион ... Читать дальше »

Просмотров: 2593 | Добавил: kamozin100 | Дата: 21.10.2019 | Комментарии (0)


Построение партизан 3-го батальона 2-й Клетнянской партизанской бригады перед рейдом по тылам врага, 1943 год

 

В этом году вместе с праздником освобождения отмечает 50-летие Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» – одно из замечательных, одухотворяющих памятных мест, посвящённых воинам народной войны. Особо любимое и почитаемое брянцами…

Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» был торжественно открыт 17 сентября 1969 года на месте бывшей партизанской стоянки отряда под командованием Дмитрия Ефимовича Кравцова. Его проект создал талантливый архитектор-художник, реставратор, иссле ... Читать дальше »

Просмотров: 2297 | Добавил: kamozin100 | Дата: 17.09.2019 | Комментарии (0)


Роспуск смешанной группы самолётов (Су-34, Су-57 и Су-35) над аэродромом Государственного научного центра Российской Федерации «Лётно-исследовательский институт имени Михаила Михайловича Громова» в подмосковном Жуковском, МАКС-2015

 

12 августа 1912 года (30 июля по старому стилю) приказом № 397 Военного министра, генерала от кавалерии Владимира Александровича Сухомлинова, все вопросы воздухоплавания и авиации были изъяты из ведения Главного инженерного управления и переданы специально созданному органу – воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. В ознаменование этого события 12 августа принято считать нача ... Читать дальше »

Просмотров: 1799 | Добавил: kamozin100 | Дата: 12.08.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 12 13 »