MENU
Главная » Архив новостей

91 год назад, 23 января 1927 года, было создано Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству. ОСОАВИАХИМ, а позже его достойный преемник ДОСААФ, стали удачным и востребованным государственным проектом. Беспрецедентной общественной опорой, создавшей мобилизационный резерв армии и флота, подготовившей десятки миллионов обученных бойцов, спортсменов, высококлассных профессионалов, и решившей многие задачи государственного строительства. К этому дню рождения для раздела «История» мы подготовили статью «Уникальная школа патриотизма и мастерства – ОСОАВИАХИМ».

Просмотров: 707 | Добавил: kamozin100 | Дата: 23.01.2018 | Комментарии (0)

Брянская областная общественная организация «Общество ветеранов авиации имени дважды Героя Советского Союза П.М. Камозина» принимает заявки от преподавательского состава школ, средних профессиональных и высших учебных заведений города Брянска и Брянской области на проведение лекций для учащихся на базе «Музея истории и развития мировой авиации». Наш музей находится в школе №11 города Брянска по адресу: город Брянск, Бежицкий район, улица XXII съезда КПСС, дом 25 - это недалеко от Бежицкого универмага. Лекции проводятся ветеранами авиации по предварительной заявке и исключительно на бесплатной основе. Музей хранит память о поразительных боевых Героях-лётчиках Брянщины, Героях мирного неба, к ... Читать дальше »

Просмотров: 922 | Добавил: kamozin100 | Дата: 22.01.2018 | Комментарии (0)

В раздел История как необходимое продолжение темы о конструкторе легендарного У-2, добавлена новая статья «Опальный гений, создатель советской истребительной авиации – Поликарпов». Это рассказ о великом русском авиаконструкторе, подвергнутом гонениям и травле создателе выдающихся советских истребителей, репрессированном, поразительном волевом гении, внёсшем колоссальный вклад в развитие всей советской авиации. Уникальной личности, основателе прославленных КБ и стартовом руководителе целой плеяды видных специалистов и блестящих конструк ... Читать дальше »

Просмотров: 787 | Добавил: kamozin100 | Дата: 15.01.2018 | Комментарии (0)

В 1928 году Николай Николаевич Поликарпов создал легендарный самолёт первоначального обучения У-2, получивший всемирную известность и переименованный в честь своего создателя в По-2 после смерти великого авиаконструктора. Простой в пилотировании и обслуживании, надёжный и дешёвый в производстве У-2 (По-2) оказался невероятно востребованной многофункциональной машиной и строился до 1959 года. За это время выпущено более 40 тысяч машин, на них было подготовлено более 100 тысяч лётчиков. Во время Великой Отечественной Войны кроме лётной подготовки У-2 успешно применялись в качестве разведчиков и корректировщиков артиллерийского огня, лёгких штурмовиков и лёгких ночных бомбардировщиков, воздушных огнемётов, транспортных, штабных, связ ... Читать дальше »

Просмотров: 865 | Добавил: kamozin100 | Дата: 06.01.2018 | Комментарии (0)

75 лет назад в Сталинграде началась тщательно подготовленная стратегическая наступательная операция Красной Армии.

Ноябрь 1942 года оказался самым значимым месяцем всей Второй мировой войны. Началось контрнаступление советских войск под Сталинградом, завершившееся окружением и разгромом немецко-фашистской группировки. Грандиозная по масштабу, накалу и драматизму, целям и глобальным последствиям, Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения в истории человечества и стала поворотным пунктом мировой истории.

На отдельных этапах с обеих сторон в двухсотдневной Сталинградской битве на огромной территории площадью около ста тысяч квадратных километров участвовало свыше двух миллионов человек. В ходе контрнаступления четырёх советских фронтов (Воронежского, Юго-Западного, Донского и Сталинградского), кроме двух уничтоженных немецких армий, были разгромлены две румынские и одна итальянская армии. Противник потерял полностью 32 дивизии и 3 бр ... Читать дальше »

Просмотров: 1264 | Добавил: kamozin100 | Дата: 17.11.2017 | Комментарии (0)

Поздравляем Брянцев и Москвичей с 95-летием со дня рождения самоотверженного лётчика-штурмовика, Героя Советского Союза, гвардии старшего лейтенанта Юрия Николаевича Зыкова!

К этому юбилею, для раздела История, мы подготовили статью «Небесный ратник» - это документальный рассказ о боевом пути Юрия Николаевича Зыкова, драгоценные фронтовые письма погибшего мужественного лётчика, штурмовавшего позиции врага от Волги в Сталинграде до Днепра и разрушенной, выжженной карателями Белоруссии.

Просмотров: 734 | Добавил: kamozin100 | Дата: 13.11.2017 | Комментарии (0)

В раздел «Герои-лётчики Брянщины» добавлена новая страница «Потомству в пример», на которой представлены имена фронтовиков-авиаторов, наших земляков, удостоенных за боевой подвиг и выдающиеся боевые заслуги в борьбе против фашизма звания Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации.

Просмотров: 866 | Добавил: kamozin100 | Дата: 02.11.2017 | Комментарии (0)

В переломном 1943 году, после победы в грандиозной битве на Курской дуге, стратегическая инициатива в войне окончательно перешла к Красной Армии. Наконец стало возможным полное освобождение Брянщины от фашисткой оккупации. Вспомним уважаемые земляки, как проходили наступательные операции по изгнанию врага с нашей Брянской земли…


По Брянску проходит 323-я стрелковая дивизия

Начало освобождения Брянщины

Два тяжких, кровавых года Брянская земля переживала чёрную ночь фашистской оккупации. За это время фашистами и их прислужниками было расстреляно, сожжено и замучено более 75 тысяч мирных жителей, в том числе около 5 тысяч детей, свыше 150 ... Читать дальше »

Просмотров: 2518 | Добавил: kamozin100 | Дата: 14.09.2017 | Комментарии (0)

Бережно чтя традиции, мы горячо поздравляем наших авиаторов и ветеранов авиации с Днём Воздушного флота России! С глубоким почтением и высочайшим уважением вспомним тех, кто подарил нам окрыляющий праздник. Это особое, удивительное поколение пионеров становления и стремительного развития могучего воздушного флота страны, сломивших воздушное господство Люфтваффе, создавших уникальную лётную и конструкторскую авиационную школу, передовую авиационную, а затем ракетно-космическую промышленность. В кратчайшие сроки революционно построивших так необходимый огромной стране, остро востребованный Гражданский и Военный воздушный флот – лидеров мирового авиастроения и грозную силу. Завораживающий дух покорителей неба и выдающиеся боевые качества сегодня демонстрируют современные авиаторы России. Их упорство, самоотверженность и мастерство вновь исключительно важны для Родины. И, конечно, мы сердечно благодарим наших близких, ждущих из родного и дальнего неба, щедро дарящих нам свою любов ... Читать дальше »

Просмотров: 799 | Добавил: kamozin100 | Дата: 19.08.2017 | Комментарии (0)

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами России генерал-полковник Виктор Николаевич Бондарев поздравил военнослужащих и ветеранов авиации со 105-летием Военно-воздушных сил. Он отметил высокий уровень профессионализма российских военных авиаторов и подчеркнул, что служить в ВКС РФ сегодня – и почётно, и престижно. Телеканал «Звезда» опубликовал его праздничное поздравление:

«Уважаемые товарищи, боевые друзья! Двенадцатого августа мы отмечаем День Военно-воздушных сил. Военно-воздушные силы сегодня являются важнейшей составляющей Воздушно-космических сил и продолжают славные традиции первых русских авиаторов, лётчиков и героев Великой Отечественной войны, испытателей авиационной техники и просл ... Читать дальше »

Просмотров: 855 | Добавил: kamozin100 | Дата: 14.08.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 12 13 »